Дайджест - Масштабная ротация клубов — старт уже скоро

Друзья, пока мы кайфуем от изобилия футбола, незаметно подкрадывается старт сезона. Президентам уже надо заняться составлением расписания, а ещё подумать о ротации клубов находящихся в плачевном состоянии.

Скажите, что он говорит, какая такая ротация? Рассказываю, не переживайте. Мы запланировали масштабную «генеральную уборку» «убитых клубов» во всех федерациях, рассчитываем обновить или создать от 50 до 100 клубов.

Поэтому:

  • Кто желает провести в федерации ротацию худших клубов, добро пожаловать на форум руководства федераций.
  • Есть желание создать новый дивизион? Вообще не проблема, оформляйте заявку там же 
  • Обоснованное желание сократить дивизион тоже обязательно рассмотрим 

Если желающих не наберётся достаточно, мы оставляем за собой право провести ротацию выбранных клубов самостоятельно.

А теперь к самому приятному — какие бонусы получат обновленные клубы:

#Бонус
1Капитал на первый сезон новых команд будет увеличен почти до 40 млн. Но большая часть этих средств поступит в виде целевого финансирования через программы FIFA.
2Стартовый объём очков персонала также будет увеличен и часть из них также пойдет через программы FIFA.
3Сила команды для генерации состава будет увеличена до 880 очков вместо 748.
4Количество талантов в составе тоже подрастёт, целых 5 вместо прежних 3.

В программах FIFA скорей всего будет еще кое-что очень интересное, оставим это пока в секрете, на десерт так сказать 

Частично эта реформа коснется кризисных и предкризисных клубов. А еще, определение предкризисного клуба будет расширено для большего охвата 

Все эти шаги мы предпринимаем, чтобы сделать игру более доступной и привлекательной для новых пользователей, привлечь новую бурлящую и амбициозную кровь. Надеемся на вашу поддержку!


20
740 (321)
22 Июня 2026 13:17:49

Комментарии (48)

-
RedGamer 22 Июня 2026 13:22:50 #

А новий лига не будеть?

 

-
Matrasik 22 Июня 2026 13:24:13 #

У Тромсё было меньше ресурсов и я уже топ-2 лиги занял. С новыми ресурсами действительно можно за 3 сезона догнать лидеров чемпионата))))

 

4
Fogg 22 Июня 2026 13:26:09 #

А новые феди будут?

 

-
Basenji 22 Июня 2026 14:42:59 #

Например?

 

-
Fogg 22 Июня 2026 15:16:50 #

Ямайка)

 

-
Siggard 22 Июня 2026 18:57:40 #

Узнаем уже завтра

 

-
himmelblau89 23 Июня 2026 21:18:24 #

Ждём

 

-
Averlord 24 Июня 2026 10:57:05 #

Очень ждем!

 

3
Matrasik 22 Июня 2026 13:26:49 #

А вообще, мне очень не хватало юниоров когда я начинал с новым клубом... Хорошо было бы сделать на 2 юниора больше в первых 2 генерациях например или же ускоренное развитие какие сделать на первое время. Ну или сразу дать 2-3 юниоров на старт и в первый приход. В общем на обдумывание тема.

 

1
GANSO7 22 Июня 2026 13:59:20 #

А может сделать несколько лиг, где будут команды из разных стран, из тех у которых сейчас есть сборные, но нет федераций? К примеру, Сан-Марино, Северная Македония, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Фарерские острова, и из каждой страны по три команды в лигу. Так и команды из новых стран появятся, и у сборных без федерации будет больше игроков, и свои стадионы.

 

-4
alexalkin23 22 Июня 2026 14:08:35 #

Это шикарное решение. Его часто используют в других проектах.

 

-4
san4ik21 22 Июня 2026 14:27:30 #

То что надо+++

 

-
Siggard 22 Июня 2026 18:58:13 #

Хорошая идея, но тут есть трудности, не успеем скорее всего к новому сезону.

 

-2
GANSO7 23 Июня 2026 08:56:37 #

Если нужна помощь с созданием команд, то думаю найдутся люди, готовые помочь

 

-1
Fogg 23 Июня 2026 10:00:22 #

Очевидно, раз эта тема поднялась, нет проблем с создателями. Скорее всего дело в том, чтобы технически это сделать.

 

-2
GANSO7 23 Июня 2026 10:34:01 #

Может и технически. Но, если создавать такие лиги, то не только в Европе, и так получится около сотни новых команд.

 

1
odessakmv 23 Июня 2026 13:21:08 #

Тогда, даёшь четвертый клуб!!! ))))

 

4
IgorGamula 22 Июня 2026 14:17:03 #

Ротация убитых клубов это хорошо, но вообще не могу понять желание администрации добавлять новые лиги/команды, куда еще больше? Если посмотреть на Европу, так там из 130 свободных команд половину составляют как раз команды из вторых лиг, причем есть те, где занят всего один клуб, так в чем смысл плодить пустые лиги?
Может быть конечно появится какая-то лига которая заинтересует людей туда переходить, но тогда они уйдут из своих лиг и опять же много пустующих команд будет

 

4
Svensson2020 22 Июня 2026 14:28:11 #

Помню я, Антон в какой-то статье писал что планируется рекламная кампания для привлечения новых игроков.
P.S. Антон, если что, я безвозмездно могу помочь с рекламой в Яндекс директ, так как я маркетолог с опытом в 15 лет, и есть большой опыт в геймдев проектах.

 

2
Siggard 22 Июня 2026 14:31:51 #

Круто! Напиши в телегу или здесь в ЛС для начала, обсудим.

 

3
Svensson2020 22 Июня 2026 14:32:27 #

P.P.S: Проверил на поиске Яндекса - многие конкуренты рекламируются и тем самым занимают топ места в поисковой выдаче по ключевым запросам. Это реальный способ привлечь много новой аудитории.

 

-
Ramm 24 Июня 2026 05:09:39 #

Новый дивизион - отстойник для мёртвых команд. ХЗ, нафик они вообще нужны. Проще в основном чемпе мертвые клубы менять на новые тоже умрут через 5 сезонов), которые хоть что-то смогут противопоставить среднякам если кто-то за них возьмется.

 

3
mckenzy 22 Июня 2026 15:02:32 #

Нужно не менять на новые, а сокращать вторые дивы и создавать новые Федерации. Посмотрите Феды Италия, Португалия, Грузия вторые дивы в свободных куча. А это топ Феды. А добавить нехватающих Федераций Босния, Венгрия, Люксембург, Черногория

 

3
Basenji 22 Июня 2026 15:59:27 #

Лично я против этих новых европейских федераций. Слишком много европейских клубов и сборных.
А так, да, надо сократить пустующие вторые дивы.

 

1
Tyumen_Spirit 22 Июня 2026 16:38:27 #

Клубов больше это хорошо, главное менеджеров найти ! А идея класс , правильно надо вводить интересные фишки , а новые клубы и правда хороший пакет помощи получают! Была бы возможность взять 4 клуб то подюбому бы взял бы новый с такими то плюшками !

 

1
attila 22 Июня 2026 16:45:58 #

сделайте возможность брать новый клуб/кризисный клуб 4-ым с контрактом на год

 

2
sulmar215 22 Июня 2026 18:28:06 #

Разрешите тогда взять 4ый клуб))

 

3
Siggard 22 Июня 2026 18:57:23 #

Так тогда ещё больше ворчать будешь ) проблемы X4

 

1
NLavrik 22 Июня 2026 19:08:44 #

Напишу сюда еще пару мыслей из чата в Телеграме

1. Поднять стартовый уровень инфраструктуры клубов — добавить по уровню Школе, Трен центру, Скауту, Офису и ФинЦентру. На обслуживание там затраты невысокие, если клуб так и останется без тренера. Зато строить высокоуровневые строения будет на месяц быстрее + копеечка
2. Таланты это хорошо, но не делайте стартовые таланты по 40. Опыт последних сезонов показывает, что таким игрокам легче сделать +3 с открытия скаутом, потом Елкой накинуть еще +2, а потом слить в сильный клуб (еще что-то с игры может качнуться, если знать как). Если стартовый уровень будет 35, таких соблазнов скорее всего не возникнет
3. Было бы хорошо программу на ускоренный кач или что-то по типу кумиров/тренеров с Чемпионата мира

 

-
alexalkin23 23 Июня 2026 08:15:19 #

Вообще можно сократить вторые дивизионы там где они без менеджеров, но чтобы сохранять мотивацию создать объединенные 2 дивизионы. Например по 4 команды из 4-5 пустующих 2 дивизионов условной Португалии Италии и тд.
Туда будут опускаться из 1 лиги и подниматься лучшие из каждой.

 

-5
Someone 23 Июня 2026 10:39:10 #

Вроде как все за ФФ из нескольких стран)
Объединяйте только по географическому принципу и нет смысла ориентироваться на сборные..
У части сборных уже есть команды экспаты: Лихт(3), НЗ(2), Уэльс(2), Сев. Ирландия(1)....
Как и ранее есть смысл смотреть только на популярность той или иной ФФ в реальном футболе.

К примеру на балканах Биг, Черногория, Македония, Словения. По три команды, 12 команд:) или по 4 команды, 16 команд.

 

5
Astronaut_211 23 Июня 2026 12:34:37 #

Нет, далеко не все. Считаю эту идею плохой и не нужной для проекта, опирающегося на регламенты реального мира. Вчера мы создали сборную папуасов из Восточного Тимора, а сегодня предлагаем создать клубы из этой дыры. Дальше потребуем, чтобы сборная играла домашние матчи только на стадионе клубов своей страны, оно ведь логично. А так как клубов мало, можно предложить ввести должность генерал-президент-тренер сборной, программы запускать ведь надо и сборную должны получать в первую очередь менеджеры, играющие за клубы Восточного Тимора. Сколько извращенных предложений приходит... Реально существующие лиги - один из столпов фундамента проекта. Будем его рушить? В угоду чего или кого?

 

-5
Someone 23 Июня 2026 13:03:02 #

у тебя основной аргумент это сборные..
Во второй строчке я написал про "нет смысла ориентироваться на сборные.."

 

7
Astronaut_211 23 Июня 2026 13:50:21 #

Мой основной аргумент - негласный договор, согласно которому Ван-Тим - проект на реальной основе (регламенты, игроки, стадионы, эмблемы клубов и чемпионаты).
Предложение GANSO7 его прямо нарушает, а мой комментарий появился под твоим для опровержения тезиса: "Вроде как все за ФФ из нескольких стран)". Кстати, по GANSO7 появление интернациональных лиг есть следствие бесконтрольного создания сборных без федерации...

 

-5
alexalkin23 23 Июня 2026 14:08:50 #

Как говорится: критикуешь - предлагай!
Я предложил костылем не допускать закрытия лиг. Например у нас в Португалии во втором дивизионе 1 клуб с менеджером. Но почти никто из живых менеджеров не согласен удалять 2 дивизион и я бы не хотел - это убивает конкуренцию и целый пласт игры с повышением-понижением.
Если сделать смешанные дивизионы, то эта проблема уйдет - останется конкуренция но уйдет большинство пустых клубов.
При этом, постепенно при активности в какой-то федерации мы можем возвращать такие дивизионы.

 

-7
GANSO7 23 Июня 2026 15:14:06 #

Есть менеджеры, которые хотят играть в командах из определенной страны, но их сейчас нет. Не создавать же новые лиги с новыми федерациями из 10 команд и более, поэтому и возникла идея с интернациональными лигами, которая на других проектах есть.
Ни вижу минусов в этой идеи.

 

6
hater_ 23 Июня 2026 15:57:18 #

В игре присутствует реализм, его и надо оставить, любителей создавать игроков Исландии и Сан-Марино облагать налогом к зп +200% и стоимость х4 при выпуске из школы игрока без футбольной федерации, +100% и стоимость х2 при выпуске игрока не своей федерации.

 

4
hater_ 23 Июня 2026 16:12:51 #

Я вернулся в Андерлехт спустя два года, у меня перед уходом было куча игроков зс+проф таланты, всех их можно было развить и спокойно в плей-офф еврокубков играть! После возращения в школе одни тайцы и эстонцы, которые предыдущий менеджер решил запустить "ради прикола", а я играю в Бельгии и мне нравится играть Бельгийцами, а когда очередной Вася считает веселым зайти в футсоюз и начинает клепать всяких дурачков, просто потому что не такой как все, ему еще и плюшек дать надо??

 

-
Van_Damme 23 Июня 2026 20:35:14 #

К слову там 2 прихода только из Тайланда и Эстонии,при том рандом дал им проф рабочий 80+, остальные бельгийцы одни приходы.Лучше эстонец с проф талом 80+,чем бельгиец с талантом 35

 

-
Van_Damme 23 Июня 2026 20:39:18 #

И я не понял,почему кому то можно иметь 2 клуба в вышке Европы,а мне пришлось отказаться))))))

 

-
Negat1ve 24 Июня 2026 06:00:27 #

Можно только в вышке и более низком диве брать. А вывести и дальше управлять никто не запрещает

 

-
Negat1ve 24 Июня 2026 06:07:33 #

Хотя не понятно как у hater_ и Андерлехт и Батуми получены, должны были Батуми забрать - баг очевидно

 

-
GANSO7 23 Июня 2026 16:39:19 #

Дже взять твою Бельгию. Количество команд, формат турнира, составы команд. И в чём реализм? Название команды и название стадиона? Толку от этого реализма.

 

-
hater_ 23 Июня 2026 16:14:02 #

игроки Бельгийцы* если что

 

3
Siggard 23 Июня 2026 16:20:49 #

Не ругайтесь только. Я понял, что есть две стороны. Поэтому, если мы смешанные лиги и будем запускать, то только после публичных дебатов и/или после детальной проработки вопроса со всех сторон.

 

-
Someone 23 Июня 2026 16:52:36 #

а дебаты разве не повод для ругани?!) Если часть менеджеров будет не согласна с результатом дебатов, она еще больше будет кричать, что их не услышали)))

Вообще дела внутри каждой ФФ дела этой ФФ и администрации.. У нас есть ФФ где 50% заполняемость из 10 команд.. Новые ФФ смешанные не хуже будут..
В идеале бы опрос или на форуме тему и если та или иная ФФ набирает 3-5 менеджеров готовых в ней играть запускать ее.. Как это было сделано на старте проекта, это не гарантирует что эти 3-5 менеджеров будут там играть, но как минимум можно понять спрос.

 

2
NLavrik 23 Июня 2026 18:30:19 #

Так может лучше для существующих запустить программу, чтобы там второй клуб брали без према? Или, как в новости и сказано, слабые убитые клубы реанимировать

Наберет такая смешанная ФФ 3-5 менеджеров на старте, а потом через пару сезонов один СашаПро останется

 

1
Stranger 23 Июня 2026 17:26:18 #

Почему вечно обделяют вниманием Ю. Америку? Уже давно напрашивается расширение Федераций. По крайней мере ФФ Боливии, Перу и Венесуэлы были бы очень кстати.